Это подлинная история, которую поведал друг и коллега из Москвы. С неожиданной концовкой. Поэтому, если считаете, что достичь просветления в мегаполисе невозможно и собираете чемоданы в Индию или ещё куда — приглашаем к прочтению.
История о Москве и монахах
Однажды, приехали в столицу тибетские монахи. Самые настоящие, которые всю жизнь в поиске, в духовном пути и всё такое. Приехали не как простые туристы, а именно поделиться своим знанием, пролить свет, так-скть в головы и души ищущих.
Знания-знаниями, но времени между встречами много и, конечно, наши, как пригласившая сторона, как могли старались скрасить досуг просветлённых гостей. Красная площадь, ГУМ, Тверская и другие знатные места Москвы, понятно — рестораны, кафешки, метро.
Всё прошло отлично. Перед прощанием, монахи выдали такое, что до сих пор вдохновляет меня и заставляет делать то, что я делаю. Перед всеми собравшимися, монахи по очереди выходили и выражали своё восхищение каждому, кто ищет свой путь в таком большом городе.
Легко найти внутренний покой, когда ты один на один с природой. Когда вокруг тебя безмолвные горы и тишина. Куда сложнее искать бога в себе, когда ты постоянно в водовороте разных проявлений. Сколько всякого отвлекает от наблюдения за происходящим в тебе. Все вы невероятно сильны и куда духовнее многих из нас.
Короче, выразили парни восхищение мужеству наших и умчались в свой Тибет, оставив зёрна своего знания.
Литературный сериал КТО Я? Цикл статей с подсказками для лучшего понимания себя.
Возможно ли достичь просветления в мегаполисе?
Когда вижу объявления о тренингах где-то на Бали или Байкале, других прекрасных местах, то вспоминаю эту историю. Я вовсе не против, нет. Знаю, что на таких мероприятиях всегда круто: новая обстановка, чудесные виды, воздух. Кругом такие же, как ты, единомышленники. Новые знания легко впитываются и реально чувствуешь, как это происходит. Однако возвращение в привычный мир неизбежно и через время снова нужно куда-то на перезагрузку.
Здорово вырваться из устоявшегося образа, понять, познать, подзарядиться. Вопрос в другом: можно ли, оставаясь в привычном, полном забот и проблем мире, получить такие же крутые результаты и познать себя? Другими словами, получится ли достичь просветления в мегаполисе? Можно ли нащупать и удержать связь с высшим своим Я, когда вокруг тебя происходит 1000 вещей?
Знаете, я могу уверенно сказать: «ДА!» Мы сами, живя в мегаполисе, постоянно находимся в состоянии медитации. Но ещё круче, что наши студенты, оставаясь дома с семьями, с работой, с ежедневными житейскими вопросами, делами и задачами приходят к такому же состоянию.
Я горд и счастлив, что многие читают карту своей жизни как открытую книгу. Спокойно и уверенно идут к своей мечте и понимают, кто они и что им делать. Я рад, что люди начинают жить! Хотеть, стремиться, действовать без страха. И, главное, чувствуют и знают себя такими, какие они есть на самом деле. Разными, живыми, настоящими! Спасибо вам, мои дорогие и любимые Технологи создания образов!
P. S.: Если вы полны решимости открыть в себе источник собственной силы и чувствуете, что вы и ваш мир не такой, как вы привыкли видеть — можете стать собой там, где находитесь сейчас! В огромном городе или в небольшом посёлке, среди забот и проблем вы можете найти себя! Развернитесь к себе и услышьте внутри себя ВАС!
Обучение медитации ТОТ — ваша возможность узнать собственную истину.

✓ Авторы Технологии Образного Творения
✓ Авторы проекта Обретение Мастерства
✓ Основатели онлайн-школы
Любим то, что делаем и делаем то, что любим!
Уверены, что каждый человек может жить в Процветании.
Любите себя и делайте то, что нравится!
2 replies to "Возможно ли достичь просветления в мегаполисе?"
Класс! Даже никогда бы и не подумал. Какие же монахи все-таки умные и наблюдательные. Гриша и Лена, спасибо за статью, очень понравилась!
Денис, здравствуйте! Спасибо за обратную связь. Здорово, что вам понравилась статья и вы нашли в ней что-то новое и интересное для себя! 😊